"Родительская игра". Для чего играть с ребенком?

Совместная игра с родителя с ребенком имеет огромное значение для развития: она влияет на социальное взаимодействие ребенка, на умение строить отношения, помогает устанавливать интеллектуальную и эмоциональную связь со своими сверстниками. Очень сложно увидеть ее значимость пока ребенок маленький, но и в этом случае, взрослому необходимо помнить, что для младенца и ребенка раннего возраста важны материнское пение, обогащение окружающей среды звуками, материалами, предметами, движением. Простые и веселые действия с ребенком каждый день, не только создают фундамент для построения отношений, формируют словарный запас, учат мыслить, следовать инструкциям.

У большинства детей желание взаимодействовать со взрослым естественно. В течение первого года жизни, дети любят и хотят социального взаимодействия, особенно со стороны родителей. Родительская игра особенно важна для детей с задержкой развития, потому что для развития их социального взаимодействия необходимо больше времени. Первоначально дети могут общаться только для того, чтобы взрослые могли удовлетворить их основные потребности, само общение и взаимодействие еще не имеет ценности. Если ребенок для своих интересов выбирает предметный мир, а не социальный, взрослому важно быть для ребенка "местом покоя", где он сможет узнать значение и привлекательность людей, а, не только вещей. Когда родители становятся самой веселой и гибкой "игрушкой"для своего ребенка, они развивают желание учиться и расти из вашего примера. Не стесняйтесь!

Покажите детям, что социальное взаимодействие может быть  интереснее, чем уединение. Многие мамы и папы испытывают трудности с идеями для игр: начните вокальных, мимических игр, подражанию звуков и повадок животных, пестушек и потешек, они очень хорошо побуждают к общению. Поощряйте пение и движение. Главное делайте это весело, с желанием!