Как помочь раскрыть креативность вашего малыша?

По мнению, многих исследователей детства можно с самого раннего возраста развивать творческие способности. Маленькие дети очень творческие, любят фантазировать, экспериментировать, исследовать окружающую среду и для них это естественная тенденция. Очевидно, высокий уровень творчества не сохраняется на протяжении всего периода детства, не переносится во взрослую жизнь. Творчество по существу является формой решения проблем, для которых, как правило, не существует простых решений, простые ответы не работают. Оно предполагает гибкое, адаптивное мышление. Для того чтобы понимать детское творчество, необходимо его отличать от ума и талантов. Исследования свидетельствую, что интеллект и творчество не связаны, креативный малыш может быть не одарен интеллектуально. Творчество также нельзя сравнить с талантом, потому что талант-это высокий уровень инструментального мастерства в конкретной узкой с области (музыкальный, художественный талант).

Как взрослые могут раскрыть креативность ребенка?

Обеспечить пространство, в котором ребенок сможет изучать мир без лишних ограничений: пропитать атмосферу поощрением разумной рискованности, придуманных инноваций, уникальности, признанием того, что можно ошибаться, конечно же, адекватной возрасту критикой.

Обеспечить выбор материалов для творчества. Возможно, нет необходимости тратить большое количество денег на материалы, многое есть "под рукой": бумажные товары всех видов, принадлежности для письма и изобразительной деятельности, бросовый и природный материал для строительства и поделок, кнопки, камни, ракушки, бисер, и семена, пластилин, тесто, глина. Наиболее продуктивно и изобретательно дети пользуются этим, когда у них есть самостоятельной выбор.

Поддерживать оригинальные идеи, даже если они расходятся с вашими идеями. Пусть дети знают, что вы можете сделать лучше, но отдайте им их право на свободу и ответственность принятия решения, чтобы они могли видеть последствия и результаты их размышления.

Не ограничивать время для творчества, потому что дети нуждаются в большем времени, чтобы все изучить и сделать свои лучшие работы. Пусть они исследуют свои возможности на пути к необычным, аутентичным задумкам и замыслам.

Дарите детям вдохновение: посещайте музеи, выставки, спектакли, находитесь в красивых местах, покупайте книги, замечайте прекрасное в мелочах.

Говорите важности процесса творчества, а не только его результате. Получайте удовольствие от процесса творчества с вашим малышом. Дети, которые знают, что должны соответствовать родительским ожиданиям, определенным результатам, теряют точку опоры и спонтанность, которые необходимы для развития креативного мышления.