Что такое эмоциональный интеллект? Почему он важен для детей?

Эмоциональный интеллект - умение понимать, замечать, различать чувства, эмоции собственные и окружающих людей. В эмоциональном интеллекте выделяют несколько составляющих:

• Самосознание - осознанность того, что ребенок чувствует в данный момент;
  • Саморегуляция - может ли ребенок контролировать свои эмоции, предвидеть последствия;
  • Эмпатия - способность понимать, что чувствуют окружающие люди;
  • Мотивация - может ли ребенок достигать поставленной цели, несмотря на отвлекающие чувства;
  • Социальные навыки - понимание ребенком того, что чувства и эмоции влияют на отношения с другими людьми.

Ребенок сталкивается с проблемными ситуациями каждый день, то, что легко для одного, может вызывать трудности у другого. Ребенок может сталкиваться с трудностями, слышать критику, может чувствовать досаду, бояться обратиться за помощью. Ключевая роль эмоционального интеллекта в том, есть ли у ребенка способность отвечать на такие вызовы, может ли он построить свой маршрут вокруг препятствий на пути к успеху. Такие умения помогут придумать в перспективе способы решения проблемных ситуаций.

Как родители могут помочь своему ребенку в овладении эмоциональным интеллектом: спрашивать о том, что он чувствует, как справляется со своими эмоциями, называть их (грусть, злость, обида), делиться своим эмоциональным опытом; придумывать различные стратегии решения; учить просить помощи, если это необходимо. Эмоциональный интеллект поможет развить сильные стороны личности, возможности, социальные навыки, повысить самооценку.