ул. Титова, 19

тел. (923) 655-02-69

Сертификаты

Как рассказать ребенку, что произошло несчастье?

Когда приходит беда, это может глубоко повлиять на детей младшего возраста. Не имеет значения, является ли катастрофа естественной (наводнение или пожар) или техногенной (теракт или бунт), развод родителей, смерть близкого человека - это подрывает глубокую потребность дошкольника в базовом доверии к миру. На самом деле, ребенок в этом возрасте реагирует больше на факт бедствия, а на то, как реагируют на него родители. Поэтому для взрослых важно попытаться контролировать свои собственные эмоции, когда ребенок с вами, и, чтобы легче успокоить его, дать понять, что он в безопасности. Одна из лучших вещей, которую можно сделать - ограничить воздействие страшных и повторяющихся изображений на телевидении. Повторные выпуски новостей увеличивают стресс, ребенок думает, что одно бедствие случилось снова и снова.

Дети, которые получили травму в связи с разводом или смертью в семье, больше подвержены риску для беспокойства. Могут проявляться признаки регрессии: постоянный плач, энурез, беспокойный сон, так проявляются попытки вернуться в то время, когда было безопасно. Дайте ему много эмоционального тепла, объятий, поцелуев. Разрешите спать с любимой игрушкой или с ночником, если это важно для ребенка. И если вы подозреваете, что ребенок не озвучивает то, что она на самом деле чувствует, наблюдайте за невербальными признаками тревоги, такими как нарушения сна, "злые  или грустные" каракули и рисунки, необычные или агрессивной игры с другими детьми. После катастрофы, одна из самых больших потерь, кроме потери жизни, это потеря контроля над собственной жизнью.  Даже если родители расстроены, важно показать, что они могут управлять собственной жизнью, повседневной бытовой рутиной: не пропускать приемы пищи, ходить играть на детскую площадку, ложиться спать вовремя.

Будьте обнадеживающими. Ребенку важно знать и слышать, что он и близкие для него люди в безопасности.

Поделитесь своими чувствами и переживаниями, принимайте любые чувства детей.

Будьте готовы вернуться к этой теме снова и снова, столько сколько потребуется ребенку. Например, детям сложно осознать факт смерти, им кажется, что все волшебным образом вернется к нормальной жизни, и когда этого не происходит, могут испытывать разочарование.

Играйте с детьми, которые еще не могут говорить. Даже если ваш ребенок слишком мал, чтобы задавать вопросы или выражать свои чувства, он все еще может испытывать страх от беспокойной атмосферы вокруг него. Чтобы помочь маленьким ребенком выражать свои чувства, ложитесь на пол, начинайте играть: делайте кукольные спектакли, рисуйте картины, читайте книги, чтобы обогатить малыша эмоциями.

Самое главное, позаботьтесь о себе, если вы чувствуете, что не справляетесь со своими эмоциями, обратитесь за помощью к другу, врачу или психологу.