Синдром дефицита внимания и гиперактивности. Какие сложности испытывает ребенок, как можно помочь?

Сейчас ребенок с теми или иными симптомами СДВГ (Синдром дефицита внимания и гиперактивности) есть почти в каждой группе детского сада, в каждом классе. Стоит ли говорить, что дети с таким диагнозом крайне "неудобны" для педагогов своим поведением. Охарактеризовать синдром можно такими симптомами: быстрая отвлекаемость, при решении тех задач, где необходимы усилия, проблемы с фокусировкой внимания на задаче, неусидчивость, беспокойство, импульсивность в деятельности, что в первую очередь, отражается на процессе обучения.

О детях с синдромом дефицита внимания

Дети с СДВГ могут быть достаточно интеллектуальны, но потребность в постоянном движении, быстрая потеря интереса к осуществляемой деятельности, препятствуют гармоничному развитию. До настоящего времени конкретные причины вызывающие заболевания не известны. Специалисты к ним относят: наследственную предрасположенность, вирусные инфекции, нарушения питания и злоупотребление вредными веществами во время беременности, травмы мозга, неврологические расстройства, дисбаланс нейромедиаторов в коре головного мозга ребенка. Чтобы отличить дефицит внимания и гиперактивность от других диагнозов (депрессия, биполярное расстройство) необходима консультация педиатра и невролога. Врач проводит ряд диагностических процедур в соответствии с возрастом ребенка и назначает лечение. Также он определяет, какие симптомы заболевания преобладают: невнимательность, гиперактивность-импульсивность или их комбинация.

Лечение синдрома дефицита внимания

Лечение СДВГ включает психосоциальную терапию для решения психологических (когнитивно-поведенческая, индивидуальная, семейная психотерапия) и социальных проблем в сочетании с препаратами, которые облегчают протекание симптомов. При отсутствии лечения у ребенка страдают личностные особенности, социальная жизнь, возникают трудности обучения. В подростковом возрасте возникает антисоциальные расстройства личности и преступного поведения, высокой риск суицидальных попыток. С раннего выявления и вмешательства, тщательного соблюдения программы лечения, а также благоприятной, внимательной среде дома и детском саду (школе), дети с СДВГ могут добиться больших успехов.