ул. Титова, 19

тел. (923) 655-02-69

Сертификаты

Как стать лучшим родителем для ребенка-интроверта?

Вы смущены своим ребенком, он растет совсем другим, не похожим на вас: нерешительным и уединенным. Вместо того, чтобы начать играть, скорее будет стоять и смотреть, как играю другие дети. Он проводит много времени в одиночестве в своей комнате. Воспитатели в детском саду, говорят, что он не хочет общаться со сверстниками. У него нет друзей, может быть один или два. Несмотря на все эти особенности, он абсолютно умственно и эмоционально здоровый. Поздравляем: ваш ребенок-интроверт!

Дети могут страдать от тревоги и депрессии, так же как взрослы, важно знать о симптомах детской депрессии, иногда отказ от друзей и семьи - это сигналы аутических расстройств. Однако, интроверты не находятся в депрессии или тревоги вообще, не имеют аутических черт. Они ведут себя так, из-за врожденного темперамента. Чем больше вы понимает естественную интровертированную природу, тем счастливее ваш ребенок.

Что делать, если ребенок-интроверт?

• Принять его со всеми особенностями темперамента, не пытаться переделать, ругать и критиковать, винить себя.
  • Представляйте ребенка при общении с новыми людьми, потому что интроверты чувствуют себя подавленными, испытывают тревогу в новых условиях вокруг новых людей.
  • Если вы собираетесь на общественное мероприятие, не следует ожидать, что ваш ребенок сразу начнет общаться с другими детьми. По возможности приезжайте раньше, чтобы ваш ребенок мог освоиться в пространстве, видеть, как приходят новые люди. Возможно, ребенку важно быть рядом с вами, так он чувствует себя в безопасности, может спокойно наблюдать за событиями в течение нескольких минут.
  • Напоминайте, что можно делать перерывы от общения, если он чувствует себя перегруженным или устал. В то время как экстраверты чувствуют энергию от общения, интроверты могут чувствовать себя опустошёнными.
  • Хвалите ребенка, когда он набирается смелости идти на контакт. Отметьте, что от общения можно получать удовольствие, даже если сначала было страшно.
  • Развивайте интересы интроверта, они дадут возможность для общения с другими детьми, которые имеют схожие увлечения.
  • Обсудите с воспитателем замкнутость своего чада, чтобы они могли знать, как интерпретировать поведение.
  • Не беспокойтесь, если ваш ребенок имеет только одного или двух близких друзей, интроверты ищут глубину в отношениях.
  • Не принимайте «близко к сердцу», когда ваш ребенок нуждается в одиночестве, не считайте, что он не любит быть с семьей. Скорее всего, как только он зарядится и восстановит свои эмоциональные силы, он снова захочет быть с вами.

Интровертные дети часто добрые, вдумчивые, сосредоточенные и очень интересная компания.