Психологические правила для родителей во время конфликта с детьми

Каждая семья сталкивается с конфликтами - это неизбежность. Причины для их возникновения совершенно разнообразны: обида, проявление неуважения, несоответствующее ожиданиям поведение и многие другие. Психологически зрелый родитель понимает, что разногласия не могут принести вред здоровым семейным отношениям, чтобы не испытывать чувство вины, "не разрушить" себя и своего ребенка можно следовать простым советам.

1. Старайтесь говорить о поступках ребенка, а не о его личности. Почувствуйте разницу, можно сказать, что он плохо поступил, а не, а том, что ребенок ужасно плохой.

2. Старайтесь избегать насилия. Крики, орущий взрослый, шлепки и ремень. Можно, конечно, в том случае, если вам нужен безвольный, постоянно вас боящийся ребенок.

3. Пытайтесь понять скрытые чувства и истинные мотивы поведения.

4. Принимайте ребенка таким, какой он есть, не стремитесь полностью переделать его. Маленькие дети очень эмоциональны, любопытны, неаккуратны, они полны энергии, могут постоянно все забывать и многого бояться, думать только о себе и своих желаниях.

5. Ищите совместный выход из конфликтной ситуации, разделите ответственность за случившееся с ребенком.

6. Иногда можно немного уступить, это не разрушит родительский авторитет, но ребенок будет уверен, что его слышат и понимают.

7. Сделайте себе "тайм-аут". Подышите глубоко, умойтесь прохладной водой, позвоните другу, поплачьте - это поможет восстановить психологический баланс и силы.

Скорее всего, нет четких правил, которые действуют при любом конфликте, но, если контакт с ребенком важен проявляйте творчество, ищите новые правила разрешения конфликтов.