Как научить ребенка навыкам невербальной коммуникации.

Когда мы говорим об общении, вербальные навыки (речь) не являются единственными навыками, которые имеют важное значение. Ребенок может стать прекрасным собеседником, если его невербальные навыки общения развиты на должном уровне. Невербальное общение включает в себя все от выражения лица ребенка до языка тела, способность надлежащим образом коснуться других или стоять на определенном расстоянии при разговоре. Обучение детей этим невербальным коммуникативным навыкам помогут им не только социально, но профессионально позже в жизни.

Говорите с ребенком о важности понимания различных эмоций, таких как счастье, гнев и печаль, страх, удивление. Попросите его, например, рассказать любимое стихотворение, используя различные эмоциональные тона, так чтобы стихотворение принимало различные значения. Это поможет научиться общаться с интонацией, которая поможет развитию социальных навыков. Если все, что он говорит, будет одном и в том же тоне, другие люди, возможно, не захотят говорить с ним, потому что не совсем будут уверены, что он думает или имеет в виду.

Научите ребенка важности понимания невербальных сигналов, которые используют другие. Покажите, что выражения лица могут передать гнев - нахмуренные брови и поджатые губы. Широко раскрытые глаза могут свидетельствовать о страхе, так ребенок сможет понять, чем он пугает других детей. Вместе с ребенком практикуйте невербальное общения, загадывая различные выражения лица друг другу. Это поможет обучить навыкам распознавания, которые выражают лица при каждой эмоции, чтобы использовать их в разговоре. Аналогично можно ознакомить с языком тела (позы, жесты), который научит выбирать соответствующее расстояние при разговоре с другими, настроения и намерения людей. Просите ребенка определить свои собственные эмоции без помощи слов. Наблюдая за вашими движениями и выражением лица, ребенок будет учится техникам невербального общения, чтобы лучше понимать других детей и взрослых.