ул. Титова, 19

тел. (923) 655-02-69

Сертификаты

Детская агрессия или "Как приручить Дракона?"

Одной из наиболее частых причин обращений родителей к психологу, является агрессивное поведение ребенка. Родители боятся, что агрессивный ребенок может причинить вред себе и окружающим, не знают, как помочь и как реагировать. Так, что же такое агрессия, для чего она нужна человеку, как помочь с ней справиться. Агрессия является одним из базовых чувств, которое является важным для существования и выживания человека. В рамках психологии, мы не будем делить чувства человека «плохие и хорошие», на "правильные и неправильные", хотя в нашем обществе испытывать и выражать гнев - это "плохо", особенно детям, они даже не имеют на это право. Ребенок в семье, где имеется запрет на проявление и "проживание"этого чувства может собирать всю не выраженную злость, раздражение, страхи, досаду. В результате такой установки, ребенок начинает скрывать, сдерживать, игнорировать, стыдиться собственной агрессивности. Следствием такого обращения с агрессивностью, можно наблюдать вспышки ярости, взрывы неконтролируемых эмоций, постоянную озлобленность или же полное ее подавление.

Способствовать появлению, закреплению агрессивного поведения могут неблагоприятные внешние условия: эмоциональная отчужденность, строгость родителей, авторитарный стиль воспитания, систематические наказания, частые родительские ссоры, проявление модели агрессивного поведения.

Любые формы проявления агрессии призваны защищать личностные границы человека, другими словами, она возникает там, где ребенку больно, страшно и небезопасно, где необходимо отстаивать свои границы, это попытка сказать другому, что сделали с вами.

Стратегия психологической работы состоит в том, через определенную ситуацию агрессивного проявления понять, что было угрожающего для личности ребенка и найти приемлемый способ выражения этой защитной силы. Как же можно выражать гнев: кричать, громко петь, колотить подушку, сжимать эспардер, комкать, рвать или бросать бумагу, бегать и прыгать, рисовать злость, стрелять из водного пистолета по корабликам, лепить из глины и песка и другие. Важно с рождения формировать у ребенка способность к сочувствию, сопереживанию и эмпатии (пониманию того, что чувствуют другие).

К сожалению, нет универсально способа превращения нездоровой агрессии и здоровую, в каждом случае нужно искать свой. Ясно только одно, что озлобленному ребенку необходимо особое внимание, потому что порой, он может даже не догадываться о том, какими прекрасными могут быть человеческие отношения.