Что такое ранний детский аутизм?

В настоящее время слова и словосочетания «аутизм и «ранний детский аутизм» известны практически всем, все чаще такой диагноз ставится детям. Что же такое аутизм, как его отличить от других заболеваний. Современные медицинские справочники описывают аутизм как, - заболевание головного мозга, которое возникает на ранних стадиях развития нервной системы, основными проявлениями которого являются личностные и социальные, поведенческие нарушения, различные речевые дефекты и патологии, нарушение навыков общения.

Как распознать синдром раннего детского аутизма?

Этот диагноз имеет некоторые специфические особенности: потребность в уединении, изоляции, отстраненность от окружающего мира, уход в мир собственных чувств и эмоций, недоразвитие или потеря социальных навыков, полное или частичное отсутствие речевых навыков, стимминг (бесцельно повторяющиеся движения). РДА (ранний детский аутизм) называют болезнью 21 века, но это не связано с тем, что таких детей стало больше, просто раньше им ставили другие диагнозы. В начале 2000х годов частота распространения заболевания колебалась от 5 до 25 детей на 10 тысяч заболевших, так в 2015 – это 1 ребенок из 68. Можно сказать, что около одного процента населения в мире имеют те или иные расстройства аутистического спектра, известно, что у мальчиков заболевание встречается чаще в четыре раза. У специалистов нет единого мнения, о том что может служить причиной возникновения заболевания, ясно только то, что оно врожденное, а не является следствием стрессовых ситуаций, не вызвано неблагоприятным психологическим климатом в семье, хотя 80% больных именно из неблагополучных семей. К ним относят: воздействие негативных факторов во время беременности и родов, генетические мутации, отклонения в деятельности иммунной системы. К сожалению, психическое заболевание не излечимо, но с помощью раннего вмешательства (диагностического и коррекционного) педагогов, дефектологов, логопедов, клинических психологов, психиатров и диетологов добиваются значительных успехов: благоприятной социализации, овладению определенных навыков общения, контролю стимминга и речевых стериотипов, коррекции негативных поведенческих реакций.